Fiche pédagogique

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Qu’est-ce qu’une fiche pédagogique?

 

Une fiche pédagogique est une sorte de vitrine résumant les élèments principaux de votre séquence. Attention à ne pas la confondre avec les fiches de grammaire, de vocabulaire ou d’exercices, qui sont destinées aux élèves. Il est à retenir qu’une fiche pédagogique est avant tout pour vous, les enseignants. Elle vous aidera  notamment à :

-Mieux organiser vos propores séquences

-Dégager les objectifs

-Partager les séquences avec les autres enseignants

Que doit-elle contenir exactement?

Il n’existe pas de modèle type, mais nous pouvons cependant donner quelques grandes lignes à suivre.

Téléchargez ici un exemple de fiche pédagogique

 

Voici les élèments que nous pouvons trouver dans une fiche pédagogique:

-Intitulé de la séquence

Très utile lorsque vous voulez partager les séquences avec les autres enseignants. Un titre donnera une idée globale du contenu de la séquence.

-Public visé

Il est important de préciser le type de public, car certains contenus ne sont pas adaptés à tout type de public.

Par exemple, le niveau scolaire et l’âge des élèves sont des bons indicateurs.

-Niveau du public

Il s’agit du niveau du français des élèves. Afin de faciliter les échanges padagogiques, l’utilisation d’un système de normes pour les langues serait utile.

Puisque Vizamonde s’ouvrira au monde, il serait également indispensable de comprendre le CECRL (Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues), explqiué sur une autre page.

-Durée de la séquence

La durée peut être indiquée à deux niveauxdifférents : séance ou séquence

Séance: une séance peut être considérée comme un cours

Par exemple, une séance peut durer 2 heures.

Séquence: une séquence peut être constitutée de plusieurs séances

Par exemple, la séquence portant sur la nourriture se déroulera en 3 séances de 2 heures. La séquence durera alors 6 heures.

-Objectifs visés

Les objectifs vous permettent de

- dégager les besoins des élèves

- adapter la séquence aux besoins des élèves

- donner une cohérence à la séquence.

- faciliter l’évaluation en vérifiant si les objectifs ont été atteints

Une séquence peut viser à la fois plusieurs objectifs, tout dépendra de ce que vous souhaiterez mettre en avant.

De manière générale, les savoirs et les savoirs-faires  à acquérir peuvent être précisés en tant que :

  • Objectif(s) général(aux)
  • Objectif(s) spécifique(s)

En suite, les objectifs spécifiques peuvent être subdivisés en: Objectif(s) langagier(s) et Objectif(s) communicationnel(s)

Les objectif(s) langagier(s) inclut(ent): Objectif(s) linguistique(s) et Objectif(s) Pragmatique(s)

Les objectifs linguistiques incluent:

  • Compétence lexicale
  • Compétence grammaticale
  • Compétence orthographique
  • Compétence phonétique

Les objectifs pragmatiques incluent:

  • Compétence discursive
  • Compétence culturelle/sociolinguistique

Téléchargez ici le schéma rémusant la relation des divers objectifs.

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Vous trouvez que cela fait beaucoup d’objectifs à décrire et vous avez peur de vous mélanger les pinceaux? N’oubliez pas, le plus important est de choisir ceux qui vous semblent les plus pertinents pour votre séquence. Soyez tout simplement cohérent et clair dans vos descriptions. Essayez de vous limiter à 2 ou 3 objectifs, et de les décrire avec un verbe actif. Pour des exemples concrets, veuillez-vous rapporter à la rubrique Séquences pédagogiques.

-Activités langagières

Il s’agit de :

Compréhension Orale (CO)

Compréhension Ecrite (CE)

Production Orale (PO)

Production Ecrite (PE)

-Activités pédagogiques

Il s’agit des exercices proposés aux élèves: Exercice de repérage, d’appariement, jeu de rôle, etc.

Ici, le mode de travail pourrait être ajouté: individuellement, en binôme, en groupe, etc.

-Supports utilisées

L’indication des documents utilisés dans la séquence pourrait être très utile. S’il s’agit des documents multimédias, n’oubliez pas de mettre les hyperliens. Cela permettra aux autres enseignants d’accéder directement aux sources.

-Déroulement

Afin de rendre votre séquence plus claire, vous pouvez préciser son déroulement dans les grandes lignes.

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